Время 15:59  Дата 21.10.2009

Крупнейшим банкам России будет нехватать капитала


В России по итогам сентября объем просроченной задолженности банков впервые с начала года снизился на 2,3%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.


По его словам, это связано с увеличением объема реструктурированных кредитов. В сентябре компании должны были гасить ссуды, но не погасили, и они бы попали на просрочку. Банки их реструктурировали, чтобы не нарушить требования к участию в системе страхования вкладов. Среди кредитных организаций, которые реструктурировали ссуды, выделяется Внешторгбанк (ВТБ).

Доля некачественных ссуд в портфеле банков нефинансовому сектору составляет чуть менее 10% и примерно равна сформированным резервам, отметил первый зампред ЦБ. Суммарно четвертая и пятая группы по классификационной шкале ЦБ составляют 9,5-9,6% от кредитного портфеля нефинансовому сектору.

Ряд российских банков из числа 100 крупнейших через полгода может столкнуться с проблемой нехватки капитала, считает Геннадий Меликьян. Таких банков немного, но они могут нарушить норматив достаточности капитала, передает BFM.RU.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что российские банки неизбежно столкнутся с проблемой декапитализации, и многие из них обанкротятся, однако системных проблем в отрасли не будет. Какое-то количество банков будет банкротиться, может быть, даже большое количество, однако для этого существуют необходимые механизмы и системных проблем банкротства не создадут, коллапса банковской системы не предвидится, считает Германа Грефа.

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов полагает, что в 2009 году Банк России может отозвать лицензии у 50-60 банков. Лицензий лишиться могут как крупные, так и мелкие кредитные организации. Еще 15-20 банков могут попасть дополнительно на санацию АСВ.

По мнению главы ВТБ Михаила Задорнова, пик роста доли просроченных кредитов в общем кредитном портфеле банковского сектора РФ будет в середине 2010 года.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что объем проблемных кредитов банков России превысит $110 млрд к концу 2009 года. Согласно оценке Moody's, в середине текущего года порядка 11% кредитов ($70 млрд), в основном, выданные до кризиса корпоративному сектору, относились к разряду проблемных. Однако достаточно большой объем долгов был реструктурирован.



Адрес новости: http://siteua.org/n/101881