Время 18:47  Дата 29.10.2009

Беларусь надеется на рост экономики в 2010 году


Белоруссия надеется на возобновление экономического роста на уровне 11-12% в 2010 году, заявил глава Нацбанка Петр Прокопович.


Последние несколько лет ежегодный экономический рост в Белоруссии составлял около 10%. Однако результатом экономического кризиса стало резкое падение объемов экспорта, что привело к замедлению экономического роста.

По итогам января-сентября ВВП страны снизился в годовом выражении на 0,5%.

«Целевой вариант - 11-12%... Всем будет предлагаться работать по целевому варианту. У нашей экономики есть все возможности это выполнить», - сказал глава Нацбанка.

При этом правительство параллельно подготовило базовый прогноз развития экономики в следующем году, который предполагает более скромный рост ВВП на уровне 2-3%.

«Базовый вариант прогноза - это для формирования бюджета. Мы не можем рисковать бюджетом», - сказал Прокопович, передает Reuters.

Ранее правительство прогнозировало экономический рост в 2009 году на 2,0% и называл оптимистичным вариантом рост в 5,0%.

В свою очередь Международный валютный фонд, который выдал Белоруссии стабилизационный кредит на 3,5 млрд долларов, предсказывал в этом году сокращение ВВП на 1,0-2,0%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/103889