Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ажиотаж вокруг чеснока взвинтил цены на всё!
чеснок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После того как эпидемия калифорнийского гриппа приблизилась к Киеву, здесь стали еще активнее раскупать чеснок, лук и лимоны.

Столица вчера побила все рекорды по накручиванию цен. Так, например, чеснок на Оболони на рынке продавали по 50 гривен за килограмм. Справедливости ради надо заметить, что на Отрадном рыночные совестливые продавцы отдавали чеснок "всего" по 35 гривен. А лимоны на рынках и раскладках в среднем стоили по 30 гривен за килограмм, но можно было найти и по 28 гривен. В тех супермаркетах, где лимоны были в наличии, они "расходились" по 24 гривни за килограмм.

На рынках и в магазинах других областей новые цены на цитрусовые и чеснок вряд ли кого-то обрадуют.

Днепропетровщина еще не переступила эпидпорог, а местная власть уже начала борьбу со спекулянтами, которые взвинчивают цены. Директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горисполкома Александр Дорошенко пообещал лишить лицензий тех владельцев рынков, где подорожали продукты. В результате спекулянтов начали просто выставлять за ворота рынков. Однако, как заметила директор рынка "Янтарный" Мария Лобода, начинать надо с оптовиков, которые подняли цены до 25-30 гривен за килограмм лимонов. В результате реализаторы этого рынка продают цитрусовые даже без надбавки - лишь бы удовлетворить спрос.

В Запорожье вчера на одном чесноке можно было озолотиться. Ведь его на базаре продавали по 40 гривен за килограмм или по 1,5 гривни за головку, лимоны - по 30-35 гривен. В магазинах цитрусовые можно было купить дешевле - по 17-30 гривен за килограмм.

На сумских базарах чеснок лежит по 35 гривен, но его не берут. Видимо, не поддающиеся панике сумчане попросту едят свой чеснок, припасенный с дач или привезенный из деревни от родственников. Лимоны же у нас пока что выращивать не научились. Поэтому хоть и не охотно, но заморские цитрусовые, богатые витамином С, покупают по 24-25 гривен.

В Виннице чеснок стабильно продают по 30 гривен, лимоны - по 23-25 гривен за килограмм.

Крым радует своим спокойствием в отношении как эпидемии гриппа, так и цен. Чеснок на полуострове идет по 2 гривни за штучку, а цены на лимоны постепенно растут - от 22 до 25 гривен за килограмм.

Что касается лука, то практически по всей Украине он стоит в пределах 4 гривен, и только в Киеве за килограмм репчатого просят 5 гривен.

Кстати, пока спекулянты еще не "проснулись", можно запастись хреном, который является кладезем витаминов, отличным обеззараживающим средством и вкусной приправой к мясу, советует газета "Факты".

Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту необоснованного, незаконного повышения цен на территории Украины на чеснок, лук и лимоны. Но, судя по всему, торговцев не очень пугает перспектива быть оштрафованными в результате этого разбирательства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: