Об этом говорится в правительственном законопроекте «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№3013 от 26 ноября т. г.), текст которого размещен на сайте Верховной Рады. Как сказано в пояснительной записке к документу, до 80% объема всего газа, потребляемого населением, рассчитывается счетчиками.
Таким образом, введение учета использованного природного газа у 20% абонентов путем установки счетчиков газа позволит уменьшить объемы его потребления в быту и сэкономить бюджетные средства, предназначенные на льготы и субсидии.
Учет природного газа для всех категорий потребителей правительство планирует ввести для установления контроля за использованием ресурсов природного газа импортного происхождения и природного газа собственной добычи. Это необходимо для обеспечения потребности в нем населения и предприятий теплоэнергетики, предоставляющих услуги населению с использованием этого ресурса.