Время 10:39  Дата 02.12.2009

Самолеты скоро станут дешевле поездов


РЖД объявили о снижении цен на 50% на билеты в купейных и СВ вагонах поездов дальнего следования. Скидка действует с 1 декабря по 31 марта.


С 1 декабря 2009 года РЖД снижает на 50% стоимость проезда в купейных и СВ вагонах поездов дальнего следования. Правда, купить билеты в пол цены можно только на верхние полки купейных вагонов. Билеты на поезда, отправляющиеся в будние дни надо купить за 45-11 дней до отправления поезда. В праздничные и предпраздничные дни ограничений на покупку билетов по времени нет, но скидка предоставляется только при следовании поезда в направлении, обратном пиковому спросу.

Программа не действует по выходным, пятницам, в праздничные дни, то есть с 25 декабря по 10 января 2010 года, с 20 по 23 февраля и с 6 по 8 марта.

С учетом скидки стоимость проезда в купейном вагоне будет практически равна стоимости проезда в плацкартном, а стоимость проезда в вагоне СВ – стоимости проезда в купейном, отмечает РЖД.

С учетом скидки стоимость билета на верхнее место в купейном вагоне поезда № 50 Москва-Казань составит 828,6 рубля (без скидки — 1575,1 рубля), поезда № 56 Москва-Самара - 1060,3 рубля (без скидки — 2038,6 рубля).

В то же время по подсчетам «Ведомостей», получается, что на новый год по некоторым направлениям дешевле может оказаться путешествовать самолетами «Аэрофлота». Авиаперевозчик также объявил спец-тарифы на некоторые рейсы. Билеты по этой программе можно купить с 1 по 15 декабря 2009 года - на международные рейсы, до 24 декабря - на внутренние рейсы. В обоих случаях поездку нужно осуществить до 27 марта 2010 года. Ограничений по дням недели и дате последнего возврата нет.

В Сочи и обратно можно будет слетать за 1,5 тыс. рублей, в Челябинск — за 4,7 тыс. рублей. Для сравнения: билет на фирменный поезд № 102 Москва-Адлер в купе стоит 5666,8 рубля, на поезд № 014 Москва-Челябинск — 5704,9 рубля. Билет Москва-Пекин-Москва обойдется в 260 евро, поездка в Гонконг или Токио в оба конца — 380 евро.

В федеральном бюджете на 2009 год предусмотрено выделение РЖД 75 млрд рублей в уставный капитал, 50 млрд рублей из них - компенсация за снижение тарифов. Таким образом, РЖД вместо прогнозировавшегося в начале мая убытка до 97 млрд рублей могут получить за год прибыль в 700 млн рублей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/112019