Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НБУ повышает штрафы для банков
НБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
НБУ повысил в три раза штрафы для банков за нарушение валютного законодательства.

Об этом говорится в постановлении НБУ, которое вступает в силу 5.11.2009 г.

«5 декабря 2009 вступает в силу постановление правления Национального банка Украины от 05.11.2009 г. № 654 «О внесении изменений в Положение о валютном контроле», зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 24.11.2009 за № 1134/17150», - говорится в сообщении. 

В частности вносятся в положения о валютном контроле, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 08.02.2000 № 49, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 04.04.2000 за № 209/4430 (с изменениями), следующие изменения:
В часть 2, пункта 2.5. «неосуществление уполномоченными банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи функций агента валютного контроля в части информирования в случаях и в порядке, установленных законодательством, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка, соответствующих государственных органов о нарушениях резидентами и нерезидентами законодательства, связанного с проведением ими валютных операций, влечет за собой такую ответственность»:

за нарушение порядка информирования - наложение штрафа в размере 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (повышается до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан);

за нарушение сроков информирования, которое не превышает 10 дней, - наложение штрафа в размере 1 (повышается до 3) необлагаемого минимума доходов граждан за каждый день нарушения;
за нарушение сроков информирования, которое составляет от 11 до 30 дней, - наложение штрафа в размере 20 (повышается до 60) необлагаемых минимумов доходов граждан;

за нарушение сроков информирования, которое составляет свыше 30 дней, - наложение штрафа в размере 1 (повышается до 3) процентов от суммы (стоимости) валютной операции, о которой уполномоченный банк в соответствии с установленным порядком обязан был проинформировать соответствующий государственный орган, но не менее 20 (повышается до 60) и не более 40 (повышается до 120) необлагаемых минимумов доходов граждан.

В пункте 2.8. Несвоевременное представление, сокрытие или искажение установленной Национальным банком отчетности о валютных операциях влечет наложение штрафа в размере 20 (повышается до 100) необлагаемых минимумов доходов граждан.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: