При этом большая часть драгоценных камней с благословения министра финансов Алексея Кудрина будет куплена у «АЛРОСы». По мнению экспертов, расчет Минфина на будущий рост стоимости алмазов выглядит крайне рискованным, однако выхода у государства нет - «АЛРОСа» входит в число системообразующих предприятий, и ее надо поддерживать любой ценой.
Щедрое предложение
Гохран РФ в 2010 году планирует выкупить у добывающих компаний алмазы на сумму 1 млрд долларов общей массой около 14 млн каратов. Об этом в понедельник сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Гохране.
«Закупки алмазов Гохраном помогли удержать падение производства компании «АЛРОСА» на уровне 8%, хотя ранее планировалось падение на 15%»
По словам собеседника агентства, помимо алмазов, Гохран намерен закупить бриллиантов у смоленского ПО «Кристалл» массой около 150 тыс. каратов на общую сумму 150 млн долларов.
Напомним - общий план закупок Гохрана на 2009 год составил 45,4 млрд рублей. В частности, Гохран выкупил у «АЛРОСы» алмазное сырье на сумму 32,5 млрд рублей (последняя закупка на сумму 20,4 млрд рублей была в сентябре), а еще 2 млрд рублей потратил на приобретение у «Кристалла» бриллиантов.
Алмазный план Кудрина
Впрочем, до конца года государство может закупить у «АЛРОСы» алмазов еще на 31 млрд рублей. Об этом еще в ноябре говорил глава Минфина Алексей Кудрин. На днях Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщал, что уже на этой неделе Гохран продаст Центробанку порядка 30 тонн золота по рыночной цене, а полученные средства пойдут на поддержку «АЛРОСы».
Кудрин пояснял, что вырученные от продажи золота средства будут использованы на другие ресурсы, в том числе на покупку алмазов. По мнению министра, процедура эта вполне целесообразна, так как цена на алмазы сейчас «самая низкая за последние 15 лет».
«Таким образом мы решаем сразу несколько задач: серьезно пополняем бюджет и помогаем развитию отрасли», - пояснял Кудрин, комментирую информацию о закупках Гохраном алмазов. Кроме того, как заявил чиновник, правительство считает за обязанность позаботиться о реструктуризации долгов «АЛРОСы», в том числе посредством закупки у нее алмазов.






















