Согласно ему, уставный капитал (УК) «Нафтогаза» увеличен в 4,3 раза - с 5 млрд 564,714 млн грн до 24 млрд 164,714 млн грн.
В устав внесены также другие изменения, связанные со вступлением в силу весной этого года закона «Об акционерных обществах», согласно которому все АО в течение двух лет должны реорганизоваться либо в публичные, либо в частные АО. «Нафтогаз» до этого являлся государственным обществом открытого типа, сообщает «Интерфакс-Украина».
В новом уставе в перечне предметов деятельности НАК отдельно выделены производство и поставка электро- и тепловой энергии, создание собственной сети автозаправочных станций и автогазонаполнительных компрессорных станций, выполнение функций организации по стандартизации в нефтегазовом комплексе.
В пункте об обязательствах формулировка «Акционеры несут ответственность по обязательствам компании только в пределах общей стоимости акций компании, собственниками которых они являются» заменена на новую: «Акционеры не отвечают по обязательствам компании и несут риск убытков, связанных с деятельностью компании, только в пределах принадлежащих им акций».
Помимо того, из перечня органов управления исключен совет директоров, имевший, согласно прежнему уставу, статус совещательно-консультативного органа и объединявший помимо правления еще и глав дочерних компаний.