«Американская валюта на открытии российской сессии в четверг заметно теряет позиции против рубля. Так, впервые с начала декабря «американец» опустился ниже отметки 30 руб. Подобное ослабление национальной валюты США наблюдается и на международном рынке. После выхода в среду неблагоприятных данных по рынку новостроек в Соединенных Штатов, на forеx начались распродажи доллара», - отметил Андрей Ганган.
«Согласно данным Министерства торговли США, объем продаж на первичном рынке жилья в ноябре (с учетом коррекции на сезонные колебания) сократился на 11,3%. На рынке ожидали в разы более скромного падения: -1,2%. На этом фоне, вероятно, вера рынка в скорое ужесточение монетарной политики в США несколько угасла», - отмечает Ганган.
«Дополнительную поддержку отечественной валюте сегодня оказывают нефтяные котировки, которые после вчерашних новостей о сокращение запасов углеводородов в США, существенно выросли в цене. Так, февральский контракт на поставку североморской смеси Brent торгуется сегодня в районе отметки 76 доллар за баррель», - сказал он.
«Поддерживают спрос на рубли и отечественные нефинансовые компании с банками. Так, первым необходима рублевая ликвидность для завтрашних расчетов с фискальными органами по НДПИ и акцизам, вторые, вероятно, будут «оттягивать» ресурсы с валютного рынка для участия в сегодняшнем аукционе Банка России по размещению бескупонных краткосрочных облигаций (ОБР) 12-го выпуска.
При этом до конца года, возможно, мы еще несколько раз будем наблюдать всплеск волатильности на отечественном рынке (как в одну, так и в другую сторону), но придавать подобным колебаниям существенного значения, на наш взгляд, не стоит. Новый устойчивый тренд на отечественном валютном рынке мы увидим не раньше, чем к концу января», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на открытии валютных торгов в четверг доллар подешевел по отношению к рублю на 19 копеек по сравнению с уровнем закрытия в среду – до 30,01 рубля. В первые минуты торгов доллар опустился ниже 30 рублей, а по состоянию на 10.20 по московскому времени опустился до 29,88 рубля. Евро опустился ниже отметки в 43 рубля - до 42,93 рубля.
Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная на 10.02 по московскому времени, сократилась на 10 копеек по сравнению с уровнем закрытия среды, составив 35,90 рубля. Курс доллара на закрытии предыдущего торгового дня был зафиксирован на отметке 30,20 рубля, евро - на уровне 43,08 рубля.