«У нас есть сейчас уникальная возможность: за деньги, предназначенные для рекапитализации банков, создать свой банк развития. Правительство готовит такое предложение, нужна поддержка Нацбанка Украины», - сказал он.
По его словам, такое кредитно-финансовое учреждение сможет кредитовать предприятия по ставке 10-12% годовых, что будет содействовать снижению стоимости займов в целом в банковской системе. «Конкуренция заставит другие финучреждения также снижать свои аппетиты», - добавил замминистра.
Савченко также выступил за снижение ставок Нацбанком Украины (НБУ). «Украина - чемпион среди всех стран мира по снижению темпов инфляции: за год она уменьшилась почти в два раза - с 24% до менее чем 13%. Это значит, что и ставка НБУ тоже должна снижаться», - подчеркнул он.
Замглавы Минфина также полагает, что государственные долговые обязательства и дефицит бюджета Украины находятся на умеренном уровне. «Долговые обязательства Украины не такие уж большие, если сравнивать их со средней величиной в мире. На выплаты процентов и погашение долгов нужно будет потратить в 2010 году приблизительно 43 млрд гривен. Валовой внутренний продукт Украины достигнет 1,1-1,2 трлн грн», - сказал он.
При этом Савченко напомнил, что рискованным уровнем госдолга считается сумма свыше 60% ВВП. «Украина с долгом чуть более 40% (ВВП – ред.) даже близко к этой отметке не приближается. Выплатить такие деньги будет трудно, но вполне возможно», - считает замминистра.
Говоря о динамике курса нацвалюты, Савченко (который до перехода в Минфин работал заместителем главы Нацбанка) высказал мнение, что реалистичным вариантом является удержание среднего курса в 2010 году на уровне 7,5 грн/$1.
Вместе с тем, по его оценке, курсовая динамика во многом будет зависеть от политики, которую начнут проводить Минфин и НБУ после выборов. «Я думаю, что после завершения выборов они будут действовать совершенно иначе. Нацбанк, наконец, поддержит правительство, увеличивая денежную массу и направляя ее на кредитование экономики. Это позволит скорее вывести страну из кризиса», - сказал он.
«Гривна сейчас укрепляется, и ее курс уже давно бы достиг 7,5 грн/$1, если бы не Нацбанк. Он скупает доллары, создавая их недостаток на рынке, чтобы удержать курс у отметки 8. НБУ сейчас борется за высокую стоимость американской валюты на Украине. Однако я бы рекомендовал Нацбанку уменьшить поддержку доллара», - добавил замминистра.
Савченко также высказался за изменение принципов работы НБУ. «Принципы работы НБУ устарели: закрытость нужно менять на прозрачность и открытость, тенденциозность на справедливость, а банковско-финансовая система должна быть защищена от валютных и политических рисков», - отметил он.
При этом, по его мнению, актуальным является изменение критериев работы НБУ. «К его главной цели - стабильности гривны, которая так и не достигнута, необходимо добавить поддержание устойчивости финансовой системы страны и политики экономического роста», - полагает Савченко.






















