Время 10:12  Дата 14.01.2010

В США зарегистрирован рекордный дефицит бюджета


Рекордный дефицит госбюджета США для декабря был зафиксирован в декабре, причиной тому послужила высокая безработица, которая привела к снижению налоговых поступлений, а правительство было вынуждено увеличить госрасходы, чтобы поддержать восстановление экономики, сообщает министерство финансов США в четверг.


По его данным, превышение расходов государства над доходами составило $91,9 млрд в декабре 2009 года по сравнению с $51,8 млрд за аналогичный месяц 2008 года. США фиксируют дефицит госбюджета уже в течение 15 месяцев подряд, что является рекордным сроком, сообщает «Интерфакс» в четверг.

Дефицит американского бюджета по итогам 2009 календарного года стал рекордным за всю историю сбора данных, налоговые поступления при этом были минимальными с 2004 года (по итогам 2009 финансового года, завершившегося 30 сентября, дефицит составил $1,4 трлн).

«Бюджетное сальдо резко ухудшилось в последние годы из-за ослабления экономики и различных налоговых льгот, призванных стимулировать экономику», - утверждает президент Insight Economics LLC Стивен Вуд, давший наиболее точный прогноз дефицита бюджета США - $92 млрд.

В текущем финансовом году, начавшемся 1 октября 2009 г., дефицит превысит $1 трлн второй год подряд, прогнозируют Белый дом и Бюджетная комиссия Конгресса США.

С начала рецессии экономика США потеряла 7,2 млн рабочих мест, в декабре безработица составляла 10%, что близко к максимальному уровню за 26 лет (10,4% ).

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама намерен предложить ввести налог, которым будут облагаться активы 20 крупнейших финансовых компаний за вычетом акционерного капитала и депозитов. Как заявил представитель администрации, за счет этого налога правительство рассчитывает получить порядка $120 млрд в течение ближайших десяти лет, чтобы компенсировать расходы казны на спасение банков в ходе кризиса.

Расходы правительства в прошлом месяце выросли на 7,3% по сравнению с декабрем 2008 года и составили $310,8 млрд, что является самым большим значением месячного показателя в истории США.

Налоговые поступления и другие доходы снизились на 7,9% - до $218,9 млрд.

С начала финансового года госрасходы упали на 0,4% по сравнению с октябрем-декабрем 2008 г. - до $876,2 млрд, доходные статьи бюджета за этот период сократились на 11%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/121664