Время 09:57  Дата 18.02.2010

Доллар дорожает на признаках восстановления экономики США


Курс доллара растет утром в четверг вторую сессию подряд, поскольку признаки восстановления экономики США повышают привлекательность американской нацвалюты


Инвесторы рассчитывают на постепенное увеличение процентных ставок Федеральнымрезервом, сообщило агентство Bloomberg.

Евро дешевеет на возвращении обеспокоенности бюджетной ситуацией в Греции.

Евро стоил 1,3581 долларов на 9:19 мск в четверг по сравнению с 1,3607 долларов наканунев Нью-Йорке.

Стоимость евро в паре с японской нацвалютой снизилась на 0,6% - до 123,41 иены.

Курс доллара повысился к 9:19 мск 18 февраля до 90,87 иены с 91,25 иены на конецпредыдущей сессии.

Индекс опережающих экономических показателей США вырос в январе 10-й месяц подряд,производственная активность в округе Федерального резервного банка Филадельфииповысилась, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Оба показателя будутобнародованы в 18:00 мск в четверг.

Ряд членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в январе, выражаяобеспокоенность огромным размером баланса ЦБ, предлагали начать уже в ближайшее времяпродажу купленных центральным банком США ценных бумаг, свидетельствует опубликованный всреду протокол заседания.

Трейдеры увеличили ставки на то, что ФРС повысит стоимость денег как минимум начетверть процентного пункта к сентябрю, и теперь расценивают вероятность такого шага в47%.

Американский центробанк удерживает базовую ставку overnight в целевом диапазоне от 0% до0,25% годовых с декабря 2008 года. Следующее заседание руководства ФРС пройдет 16марта.

Стоимость иены увеличивается в четверг, поскольку Банк Японии воздержался от расширенияпрограмм экстренного кредитования и выкупа активов, несмотря на давление со стороныправительства в связи с углублением дефляции в стране. Кроме того, японский ЦБ оставилпроцентную ставку без изменения на уровне 0,1% годовых.



Адрес новости: http://siteua.org/n/131922