Время 13:16  Дата 24.03.2010

Фирташ покупает долги банка Надра


Дмитрий Фирташ взялся за реструктуризацию внешних обязательств банка Надра.


В интересах бизнесмена скупаются евробонды проблемного финучреждения и торговое финансирование.  

Как стало известно Делу, потенциальный владелец банка «Надра», глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ занялся скупкой еврооблигаций этого финучреждения. «Компании, дружественные украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, выкупили у Millhouse Capital (подконтрольна российскому бизнесмену Роману Амбрамовичу) их пакет еврооблигаций банка Надра номинальной стоимостью $55 млн.

Как пишет издание, бонды были приобретены за 30% от их номинальной стоимости (объем сделки $16,5 млн)», - сообщил источник, близкий к банку Надра.

В пресс-службах Millhouse Capital и DF Group не смогли прокомментировать эту информацию. Дмитрий Фирташ скупает долги Надра для того, чтобы получить возможность провести их реструктуризацию на выгодных для себя условиях. Для этого ему необходимо согласие 75% держателей евробондов. Напомним, сейчас в обращении находятся еврооблигации банка Надра номинальной стоимостью $175 млн.

«Такие действия являются с его стороны вполне логичными. Банк Надра отягощен большим количеством просроченных обязательств и кредиторы могут инициировать процедуру банкротства финучреждения в любой момент. Поэтому пока у потенциального инвестора не будет договоренности с кредиторами, он вряд ли захочет покупать банк и тратить на его спасение большие деньги», - объясняет вице-президент инвесткомпании Dragon Capital Максим Нефедов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/139233