Время 12:52  Дата 07.04.2010

Неизвестная цена на газ не дает принять бюджет


В проекте Государственного бюджета на 2010 год не хватает только цифры цены на российский газ.


В проекте Государственного бюджета на 2010 год не хватает только цифры цены на российский газ. Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает корреспондент УРА-Информ.

Он подчеркнул, что в проекте бюджета на 2010 год запланировано несколько механизмов, в частности по улучшению расчетов за энергоносители и по ликвидации задолженности по возврату НДС. По мнению Клюева, окончательно проект госбюджета-2010 будет доработан после возвращения Президента Украины Виктора Януковича из Казахстана.

«Проект бюджета готов, надо поставить только одну цифру – это стоимость газа и мы сразу там вписываем несколько параметров. Допустим, так мы заложили 7,5 млрд грн дотаций НАК «Нафтогаз Украины» для того, чтобы сократить и погасить разницу в тарифах. Если цена будет снижена, то естественно будет снижена или вообще ликвидирована дотация НАКу. Субсидии, в зависимости от стоимости газа, будут увеличены», - подчеркнул Клюев. В то же время он не уточнил возможную цену на газ. «Чем меньше, тем лучше», - улыбаясь заметил первый вице-премьер.

Клюев также сообщил, что в ходе своего визита в Казахстан Виктор Янукович скорее всего сможет договориться о возобновлении прокачки казахской нефти по украинскому трубопроводу. «Шансы очень большие», - отметил он.

Кроме того первый вице-премьер также сообщил, что Кабинет министров своим постановлением продлил на второй квартал меморандум с горно-металлургическим комплексом. В частности правительство продлило на второй квартал льготы металлургам, а они в свою очередь пообещали не увеличивать стоимость металла и продавать продукцию на внутреннем рынке по цене, актуальной на 1 апреля 2010 года. Клюев также сообщил, что правительство будет удерживать на прежнем уровне цену на уголь и кокс.



Адрес новости: http://siteua.org/n/141387