Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НБУ ограничивает работу банков с Western Union
Western Union
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Национальный банку Украины (НБУ) ограничил работу украинских банков с Western Union с 30 апреля 2010 г. Об этом говорится в письме НБУ от 28 апреля 2010 г.

Данное решение связано с тем, что международная платежная система не выполняет требования НБУ.

«На сегодня международная платежная система Western Union предлагает услугу по переводу средств в иностранной валюте на территорию Украины с выплатой такого перевода в гривнах. При этом данная международная платежная система предлагает отправителю услуги по осуществлению выплаты перевода на территории Украины в гривне по курсу гривны к иностранной валюте, который устанавливается международной платежной системой ... По правилам НБУ, выплата перевода, который поступил в иностранной валюте, может быть осуществлена в гривне исключительно по желанию бенефициара (на основании его заявления). На сегодня технические аспекты программного комплекса системы Western Union настроены таким образом, что в случае, если платежной системой регламентируется выплата перевода в иностранной валюте в гривнах, то процедура осуществления такого перевода лишает бенефициара права выбора валюты получения», - говорится в сообщении.

Учитывая изложенное, НБУ обязал банки с 30 апреля 2010 г. прекратить осуществлять выплату переводов в гривнах, которые поступили на территорию Украины в иностранной валюте через международную платежную систему Western Union, в случае, если выплата перевода в гривнах отмечалась отправителем за пределами Украины. Данный запрет действует до времени учета компанией требований НБУ

«Руководители банков несут персональную ответственность за соблюдения данных требований и их нарушение будет квалифицироваться НБУ как нарушение банками правил, что влечет за собой ответственность согласно законодательству Украины», - говорится в сообщении.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: