Время 14:02  Дата 05.05.2010

Россия изменит газовую формулу?


Украинское правительство намерено убедить российских партнеров пересмотреть формулу расчета цены на газ, заложенную в контрактах между «Нафтогазом» и «Газпромом».


Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что эта формула «в условиях роста стоимости нефти приводит к постоянному росту цены на газ». Азаров отметил, что для украинской экономики это невыгодно. Именно потому украинский Премьер поднимал этот вопрос в ходе переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. «Договорились с российскими партнерами работать. Нас поняли, что нас эта формула не устраивает», - отметил глава Кабмина.

Азаров также сообщил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения объемов транзита газа через территорию Украины. Он также оценил результаты встречи с Путиным и в целом ход переговоров положительно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/148218