Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцам будут платить почасово
Зарплата
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Идея узаконить в Украине почасовую оплату труда впервые возникла еще 11 лет назад.

Однако дальше теории и разработки рекомендаций перехода на новую систему дело не пошло. Не помог даже закон, принятый в июне прошлого года.

В этом документе указывалась и конкретная дата нововведения - 1 января 2010 года. Но из-за отсутствия бюджета на текущий год реализовать его до сих пор не смогли, рассказал автор этого закона, депутат из фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Во многих развитых странах существует понятие «минимальная почасовая оплата». В нашем законодательстве есть пока только «минимальная месячная оплата». Но ведь бывают разные ситуации. Часто люди работают не полный рабочий день, а договариваются с работодателем на какие-то конкретные часы», - пояснил депутат суть принятого вчера Кабинетом министров постановления.

Главная цель нововведения - защитить права наемных работников. Кроме того, почасовая оплата позволит прекратить практику выплаты заработной платы по «черным» схемам. Хотя эксперты в этом сомневаются.

«Зарплаты украинцев из тени почасовая оплата труда не выведет, - считает экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова. - Это не метод борьбы с «конвертами», а метод защиты работника».

В то же время на пути осуществления благих намерений стоят некоторые трудности.

«Понятно, что переход на такую систему сопряжен с определенными сложностями - это организация оплаты и учета труда. Но этот шаг делает рынок труда более гибким - он сможет реагировать на возникающие потребности и изменения», - пояснил руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, пишет «КП в Украине».

Но есть один принципиальный момент, считает эксперт: «Чтобы внедрение Кабмина прижилось, его нужно принимать в пакете с законами, которые будут регулировать механизмы выплат и начисления почасовой оплаты труда. Одна лишь норма правительства проблему не решит».

В законе Зарубинского размер минимальной почасовой оплаты не указывался. Его оставили на усмотрение правительства. В Минсоцтруда сумму обещают озвучить через одну-две недели.

«Мы приняли постановление. За неделю-две отработаем ситуацию с профсоюзами», - сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага.

При этом он отметил, что за основу расчета минимальной почасовой заработной платы будет взята минимальная ежемесячная зарплата.

Когда обсуждался закон о введении почасовой оплаты труда, депутаты предлагали учитывать и среднее количество рабочих часов в месяц. Так, если с 1 апреля 2010 года «минималка» в Украине составляет 884 гривни, при 40-часовой рабочей неделе (160 часов в месяц) минимальные почасовые гарантии могут быть на уровне 5 гривен 52 копейки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: