Время 16:22  Дата 02.06.2010

В Украине нашли запасы газа на 1500 лет


Немецкие и украинские ученые нашли в украинской экономической зоне Черного моря залежи газогидратов - льда, который содержит газ метан.


По предварительным оценкам, обнаруженные запасы метана минимум равны 100 годовым добычам метана в Украине. Этими запасами можно обеспечить Украину энергией в течение 1500 лет.

"Это промежуточный этап исследований под Севастополем. Пока мы исследовали море техникой, которая не может пробить толщу морского грунта. Мы использовали подводных телероботов, которыми можно управлять на расстоянии", - приводят "Дни.ру" слова завотделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей доктор биологических наук Сергей Гулин, который был в составе команды украинских и немецких ученых, проводивших исследование залежей на дне Черного моря.

Кроме того, ученым удалось разработать технологию добычи газа из газогидратов, передает интернет-издание zaxid.net. Если правительство сможет привлечь инвесторов к разработкам месторождений, Украина получит промышленный газ уже через несколько лет, считают исследователи.

С выводами украино-германских исследований соглашается вице-президент Украинской нефтегазовой академии, профессор Роман Яремийчук. "Это правдивая оценка. Профессора уверяют, что если будут деньги, то через пять лет можно иметь промышленную продукцию", - уверен Яремийчук. Ссылаясь на разработки своих коллег, он уверяет, что Украина богата на нефть и газ не только в бассейне Черного моря.

"Украина насыщенная углеводородным сырьем, нефтью и газом, больше, чем Российская Федерация", - отметил профессор.



Адрес новости: http://siteua.org/n/155323