Время 09:22  Дата 10.06.2010

США отменили антироссийские санкции


В ходе работы над новой резолюцией по Ирану Москве удалось решить с Вашингтоном немаловажный для себя вопрос.


По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, во время переговоров российская сторона добилась от США снятия санкций против ряда своих компаний и физических лиц. Что же до Тегерана, то в Москве полагают, что для него с принятием резолюции еще ничего не потеряно, хотя сами иранские власти так не считают.

Во время переговоров с США о новой резолюции против Ирана, принятой Совбезом ООН в минувшую среду, России удалось добиться снятия действовавших санкций против своих компаний.

«Нам в «шестерке» приходится смотреть на более широкую картину, которая неудовлетворительна»

«В ходе разработки этой резолюции у нас с американскими коллегами состоялся очень серьезный разговор на эту тему. Речь идет об обеспокоенности, которая на протяжении долгого времени есть и сохраняется у России в отношении применения США экстерриториальных санкций, которые, в частности, затрагивали и российские юридические лица», - сообщил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В ответ на это Вашингтон в мае этого года принял решение отменить санкции, действовавшие в отношении «Рособоронэкспорта», Тульского КБ приборостроения, Московского авиационного института (МАИ) и Российского химико-технологического университета, а также дал понять, что впредь не будет чинить российским компаниям каких-либо препятствий.

«Российская сторона твердо исходит из того, что никакого применения Соединенными Штатами экстерриториальных санкций против российских физических и юридических лиц не будет», - приводит ИТАР-ТАСС слова российского дипломата.



Адрес новости: http://siteua.org/n/157370