Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Япония боится дефолта
угроза дефолта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новый Премьер-министр Японии Наото Кан обратился к парламенту с таким предостережением: если Япония не решит проблему стремительно растущего суверенного долга страны, ее ожидает долговой кризис, подобный греческому.

По его словам, в Японии вторая по величине экономика в мире, которая не может и дальше полагаться на выпуск облигаций для погашения долгов перед кредиторами, так как размеры государственной казны сжимаются по мере старения и сокращения населения страны.

Кроме того, по его словам, сложно поддерживать финансовую политику, которая ориентируется на выпуск долговых обязательств. Он напомнил, какое смятение в Евросоюзе вызвала Греция. И добавил, что можно сделать вывод, что и финансовое благополучие Японии будет подорвано, если инвесторы потеряют доверие к государственным облигациям и если забыть о растущем суверенном долге.

К тому же Кан считает, что стране необходимы коренные реформы, которые оздоровили бы финансовую систему. Поэтому он предложил исключить ненужные траты и повысить налоги, на что не решилось предыдущее правительство. К слову, государственный долг Японии – самый большой среди всех развитых стран. По данным МВФ, в 2009 году он составил 218,6% ВВП.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: