Время 10:28  Дата 02.07.2010

В пятницу нефть частично восстановилась


Цены на нефть в пятницу восстановились с трехнедельных минимумов, однако им еще далеко до того, чтобы отыграть крупнейший дневной спад, случившийся в четверг в результате выхода слабых данных о промышленном производстве.


Инвесторы будут ждать данных о безработице в США в июне, чтобы определить дальнейшее направление рынка. Аналитики ожидают, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе сократилось на 110.000.

Темпы роста производственной активности замедлились во всем мире в июне, показали сообщения из Китая, Европы и США в четверг. Эти данные стали новым свидетельством замедления экономического восстановления.

К 8.30 МСК августовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,24 до $73,19 за баррель. В четверг они рухнули до $72,05 за баррель, что стало сильнейшим дневным спадом с 9 июня. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили $0,34 до $72,68.

"Рынку все еще необходимо видеть убедительные признаки восстановления, чтобы двигаться выше", - сказал Кен Хасегава из Newedge.

Японский фондовый индекс Nikkei поднялся на 0,4 процента в пятницу после пяти дней снижения, так как акции были сильно перепроданы. Евро держится около пятинедельного максимума к доллару.

Цены на нефть в пятницу пошли вверх вслед за рынками акций. Однако они, по всей видимости, завершат неделю самым существенным снижением с начала мая.

В понедельник цены превысили $79 за баррель, поскольку ураган Алекс угрожал остановить добычу нефти в Мексиканском заливе, и Мексика была вынуждена закрыть два отгрузочных терминала. Однако ураган прошел мимо, пощадив большинство нефтяных установок.

"Рынок попытался достичь верхнего уровня торгового диапазона $70-$80, но ему это не удалось. Сейчас время идти к нижней границе", - сказал Хасегава.



Адрес новости: http://siteua.org/n/163965