Об этом говорится в обзоре компании NAI Becar.
Согласно даннным, на конец июня совокупный объем рынка торговой недвижимости в городе составил 3,470 миллиона квадратных метров. "Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет 760 квадратных метров", - - отмечается в отчете.
В исследовании уточняется, что изначально в текущем году в Петербурге было запланировано ввести в строй торговые центры общей площадью 410 тысяч "квадратов", однако реальный объем строительства может составить 350 тысяч квадратных метров.
Помимо падения темпов объемов строительства, эксперты выделяют и другие тенденции развития рынка: рост спроса на наиболее ликвидные помещения, ротация арендаторов на главных торговых коридорах, высокий процент вакантных площадей. Кроме того, набирает популярность новый формат торговой недвижимости - outlet-центр (в подобных ТЦ сосредоточены дискаунтеры одежды и обуви, бытовой техники, товаров для дома).
По данным аналитиков, средние ставки аренды в зависимости от класса и масштаба торговых центров варьируются в Петербурге от 600 до 3500 рублей за квадратный метр в месяц. Наибольшим спросом на рынке сейчас пользуются объекты стрит-ритейла. "Месячная аренда помещений на первых этажах жилых домов под продовольственные магазины, услуги связи и объекты общепита обходится в 1200-7000 рублей за "квадрат", - отмечается в отчете.
Как сообщалось ранее, В России, отмечается в докладе консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, торговая недвижимость пока не стала предметом массовых инвестиций - в первом полугодии их объем составил лишь 150 миллионов евро.