Время 17:27  Дата 04.08.2010

ВТБ призывает инвесторов из Персидского залива


Второй по величине госбанк ВТБ обсуждал возможности стран Персидского залива вхождения в капитал группы, изучая спрос потенциальных инвесторов, но никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, сообщил Рейтер представитель банка.


"ВТБ как крупнейшая международная финансовая группа российского происхождения и как публичная компания работает с большим кругом потенциальных инвесторов и активно изучает спрос", - говорится в сообщении.

В среду министр нефти и информации Кувейта шейх Ахмед-Абдалла Аль-Ахмед Ас-Сабах сказал в интервью телеканалу RT на арабском языке (Русия аль-Яум), что ВТБ сделал Кувейту коммерческое предложение стать акционером банка.

Государство хочет в 2011 году приватизировать часть пакетов в госкомпаниях. ВТБ собирался предложить инвесторам часть 8,5- процентного пакета акций, который РФ получила в кризис в результате допэмиссии на 180 миллиардов рублей.

В июне ВТБ провел ряд встреч с инвесторами в Азии, США и Европе, на которых презентовал стратегию развития банка до 2013 года.

Финансовый директор банка Герберт Моос говорил ранее, что банк ищет "якорных" инвесторов.

"Через министра финансов Кувейта я намереваюсь проинформировать руководство государственной инвестиционной корпорации, которая представляет собой одно из ключевых подразделений министерства финансов, об имеющихся инвестиционных возможностях", - сказал министр нефти и информации Кувейта.

По его словам, "если действительно окажется, что эти инвестиционные возможности согласуются со стратегией корпорации, то корпорация примет соответствующее решение".

"Нет сомнения в том, что если подобные инвестиции состоятся, то это будет способствовать развитию отношений между нашими странами", - добавил шейх.



Адрес новости: http://siteua.org/n/174594