Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские акции терпят падение четвертый день подряд
индекс UX
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Открывшись существенным ростом, украинский рынок на фоне положительной конъюнктуры продолжил свое четырехдневное падение.

В то же время, минимальный объем торгов указывает на отсутствие давления продавцов, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 0,64%, до 2106,78 пункта. Индекс ПФТС потерял 0,14%, опустившись до 846,39 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) снизился на 0,13% до отметки 50,05 пункта.

Несмотря на то что европейские и российские биржи сегодня торгуются в "плюсе", на украинском рынке преобладают негативные настроения и, судя по крайне низким объемам торгов и активности (19 млн грн), спекулянты фиксируют прибыль перед статистическими данными по США и предстоящими выходными.

Между тем, Стирол сегодня, как и в последние дни, выглядит лучше рынка и растет на 2,7%, хотя на открытии акции подскочили на 10%.

По словам аналитика ИК Велес Капитал Игоря Егозарова, Стирол продолжает рост на фоне новости о том, что Министерство промышленной политики выступило с инициативой вернуть квотирование импорта минеральных удобрений.

Обзор рынков за 5 августа

С другой стороны, глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар отмечает, что слухи вокруг возможной продаже "Стирола" вновь обрели актуальность для рынка, что и стало причиной роста акций. "Впрочем, маловероятно, что данная история на рынке будет долгоиграющей", - говорит эксперт.

Лидерами торгов и роста сегодня оказались бумаги ГОКов, которые на фоне "красного монитора" единственные всем сектором показывают стремительный рост: Полтавский ГОК вырос на 7,4%, а Северный ГОК – на 4,8%.

"Полтавский горно-обогатительный комбинат с результатом +7,4%, который является следствием существенного увеличения прибыли Ferrexpo в I квартале в 4,8 раза", - считает Егозаров.

Синхронный рост также показали акции шахт Комсомолец Донбасса и Красноармейской-Западной - +2,5% и +1,2% соответственно.

Значительный интерес вызвали акции Мостобуда, которые к середине дня подорожали на 4,25%.

Остальные бумаги на Украинской Бирже находятся под давлением продавцов. Наибольшее снижение продолжают показывать акции ММК им. Ильича, которые сегодня просели еще на 3,6%. В тройку аутсайдеров также попали шахта Харцызский ТЗ (-1,9%) и Сумское НПО (-2,5%).

Среди индексных бумаг больше всех теряют Западэнерго (-1,85%), Укртелеком (-1,05%) и Мотор Сич (-1%).

Несколько лучше рынка выглядят акции металлургов: Алчевский МК (-0,2%), Авдеевский КХЗ (-0,4%), Азовсталь (-0,3%) и Енакиевский МЗ (-0,8%).

Низкие объемы торгов на рынке отмечает и Максим Слободской, портфельный управляющий?Concorde?Capital. По его словам, инвесторы предпочитают не рисковать и ожидают статистики с рынка труда в США, которая будет опубликована после обеда, что и определит краткосрочный тренд на мировых фондовых площадках.?

Вадим Самар также отмечает важность статистики для украинского рынка. В то же время, аналитик подчеркивает, что доля пессимизма в отношении этой информации среди инвесторов спровоцирована негативными данными по безработице в США за неделю, обнародованными вчера.

На ПФТС сегодня также преобладают негативные настроения, однако в лидерах роста лидер УБ - ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПФТС: PGOK) (+8,29%), в то же время Северный ГОК (ПФТС: SGOK) растет всего на 0,83%.

Наибольше снижение на бирже зафиксировано по ОАО УК Шахта Красноармейская-Западная №1 (ПФТС: SHCHZ) (-2,39%) и ОАО Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ПФТС: MMKI) (-2,21%).

Наибольший же объем торгов (840 тыс грн) сосредоточен в акциях ОАО Авдеевский коксохимический завод (ПФТС: AVDK), которые выросли на 0,5%.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: