Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Выход мировой экономики из кризиса замедлился
теневая экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Процесс оздоровления мировой экономики и темпы ее выхода из кризиса неожиданно замедлились, говорится в докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

В этих условиях правительствам следует продлить или даже расширить программы по стимулированию национальных экономик, отмечают аналитики.

«Новые данные говорят о том, что происходит спад темпов восстановления мировой экономики, и эта тенденция достаточно акцентирована», – заявил, представляя документ, главный экономист ОЭСР Пир Карло Падоан.

Он дал понять, что специалисты обеспокоены нынешним развитием событий, когда правительства ряда стран Запада «начинают сворачивать программы по стимулированию национальных экономик с тем, чтобы сократить дефицит госбюджетов».

В своем докладе ОЭСР выступила с рекомендацией сохранить данные программы еще «по крайней мере на несколько месяцев, так как нынешнее ослабление экономической конъюнктуры может стать достаточно кратким».

«Если же нынешняя тенденция окажется долгосрочной и мировая экономика повторно входит в фазу спада, то тем более центробанки должны скупать активы и поддерживать учетную ставку, близкую к нулевой, а правительствам следует перенести на более позднее время начало сокращения госбюджетов», – полагают аналитики ОЭСР.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: