
Об этом сегодня в Хельсинки заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.
Азаров подчеркнул, что он является сторонником либерализации налогового законодательства Украины и декриминализации ответственности за нарушение. По его словам, Налоговый кодекс предусматривает снижение налогового давления и отмену криминальной ответственности при нарушении налогового законодательства и внедрение значительных штрафов и других мероприятий экономического влияния. «Но эти средства должны быть хорошо подготовленными, продуманными, и только после этого мы сможем ставить вопрос о ликвидации налоговой милиции», - отметил глава правительства.
Кроме того, Азаров заявил, что снижение налоговых ставок может сократить поступление налогов в госбюджет. Поэтому, по его словам, налогоплательщики должны подойти к этому вопросу ответственно.
Двумя днями ранее спикер парламента Владимир Литвин заявлял, что Верховная Рада Украины рассмотрит два проекта Налогового кодекса (НК) в четверг, 7 октября.
Отметим, 23 сентября ВР приняла решение о включении в повестку дня следующей пленарной недели рассмотрение проектов НК Украины под редакцией Кабинета министров Украины и Сергея Терехина. Ранее Администрация Президента (АП) сообщила, что у нее имеются текущие вопросы к редакции проекта НК. Так, АП ранее было предложено около 1 тыс. поправок в документ и около 500 из них, по мнению руководства АП, не было учтено.