Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина введет обязательную продажу выручки экспортеров
выручка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законопроект, дающий центральному банку право временно вводить обязательную продажу части выручки экспортеров, говорится в указе главы государства.

"Кабинету министров и Национальному банку подготовить и передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении Национальному банку Украины права временно вводить обязательную продажу субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, части валютной выручки", - говорится в документе, подписанном по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны.

Ранее на Украине уже действовало требование продажи части выручки экспортеров, которое вводилось и было отменено по решению парламента.

Напомним, глава Национального банка Владимир Стельмах заявил, что подготовленный правительством Украины проект госбюджета на 2011 год создает условия для стабильной гривны.

"Гривна в 2011 году будет стабильной. При тех условиях, при которых составлен госбюджет, экономические программы, есть абсолютные основания для ее стабильности, - сказал Стельмах агентству Reuters. - Но мы должны быть бдительными и смотреть как будут себя вести наши торговые партнеры, если они начнут стимулировать свой экспорт за счет девальвации валюты, то мы должны смотреть".

После девальвации к доллару более чем на 60% в конце 2008 года гривна остается относительно стабильной в последние два года. Межбанковские котировки в понедельник находятся на уровне 7,9650/7,9680 за $1 по сравнению с 8,0 в начале года. Проект госбюджета 2011 года был рассчитан на курсе 7,95/$1 по сравнению с 8,0/$1 в 2010 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: