Время 15:38  Дата 28.01.2011

Украина и Азербайджан договорились о поставках газа


Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.


Меморандум был подписан в пятницу в Давосе при участии Президентов Украины Виктора Януковича и Азербайджана Ильхама Алиева.

С украинской стороны документ подписал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.

Как пояснил журналистам Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 млн тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу «Одесса - Броды».

Отвечая на вопрос о сроках поставок сжиженного газа в Украину, он сказал: «Это меморандум. Когда состоится тендер на инвестиционный проект по строительству в Украине первого завода сжиженного газа, мы сможем говорить о конкретных объемах и, я думаю, они будут существенными», сообщает «Интерфакс-Украина».

Левочкин также добавил, что поставки сжиженного газа позволят украинской промышленности не только получать газ от альтернативных источников, но и одновременно существенно уменьшить его стоимость.



Адрес новости: http://siteua.org/n/226147