Участники рынка оценили перспективы повышения заработной платы у сотрудников кредитных организаций в ходе онлайн-конференции Bankir.Ru. Мнения экспертов по этому вопросу разошлись, но все отметили состоявшийся возврат к прежнему уровню зарплат.
Директор по персоналу Абсолют Банка Ольга Дианова: «Да, зарплаты в 2011 году расти будут. Рост заработных плат в банковском секторе замедлился во время кризиса, но сейчас банки возвращаются к прежним темпам и объемам повышения зарплат. Этот процесс восстанавливается».
Консультант по подбору персонала, сектор Банки/Инвестиции Kelly Services Андрей Марковский: «На этот вопрос пока нельзя дать однозначного ответа, но, судя по тому, что говорят кандидаты и наши клиенты, то рост возможен, но незначительный, т.к. в финансовой сфере уровни з.п. у работников практически вернулись на докризисный уровень».
Руководитель отдела "Банки и финансы" Penny Lane Personnel (Executive Search & Personnel Recruitment) Елена Попова: «Думаю, зарплаты банкиров расти сильно не будут, все останется на уровне 2010 года - банки сокращают расходы, поэтому это нецелесообразно для них».
Руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, главный редактор журнала "Зарплатомер" Валерия Чернецова: «Зарплаты будут расти во всех секторах экономики, в банках тем более. По нашим оценкам, стартовые зарплатные предложения в 2010 году в банковской сфере выросли в среднем на 8,5%».
Директор по развитию бизнеса компании Staffwell Лия Федченко: «Мы видим тенденцию к повышению фиксированного оклада в некоторых областях банковской деятельности. Тем не менее, хотим напомнить, что существенное повышения оклада (скажем, на двадцать процентов) обычно происходит при переходе специалиста на аналогичную позицию в другую организацию».






















