Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фондовые рынки Азии показывают положительный рост
Фондовый рынок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рынки акций Азии выросли в понедельник, так как котировки финансовых компаний отыграли часть потерь прошлой недели, а рост цен на нефть сделал привлекательными акции энергетических компаний.

В то же время рост ограничен опасениями, что инвестиционный капитал продолжит перетекать из развивающихся рынков в сторону развитых стран.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,92% до 2.905,05 пункта. За февраль индекс набрал 4,1%, став лидером месяца среди азиатских рынков, подогреваемый оптимизмом в ожидании ежегодных парламентских слушаний и на фоне увеличения расходов центрального правительства на инфраструктуру.

"Всекитайское собрание народных представителей стартует на этой неделе, и правительство сосредоточится на таких вопросах, как распределение прибыли в рамках нового пятилетнего плана развития экономики, - сказал аналитик Nanjing Securities Вэнь Лицзюнь. - Фирмы, за ростом акций которых мы недавно наблюдали, могут выиграть благодаря правительственным инвестициям в гидроэнергетику и другие инфраструктурные проекты".

В понедельник на ожиданиях правительственных инвестиций в инфраструктуру укрепились котировки производителей электроники, включая TLC Corp - плюс 10,5%, и ZTE - плюс 5,18%.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 1,42% до 23.338,02 пункта благодаря росту котировок финансовых компаний во главе с HSBC. Планы Китая построить 10 миллионов объектов доступного жилья в 2011 году подняли котировки цементных компаний, таких как Anhui Conch - плюс 4,3%.

Рост котировок финансовых компаний в Китае может оказаться непродолжительным, так как после закрытия бирж HSBC сообщил о прибыли до уплаты налогов в 2010 году в размере $19 млрд, тогда как экономисты ждали $20 млрд.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 0,92% до 10.624,09 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix поднялся на 0,99% до 951,27 пункта. Эксперты связывают рост с ослаблением иены и оптимизацией инвестиционных портфелей под конец месяца.

Тем временем индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги снижением на 1,23% до 1.939,30 пункта из-за падения котировок LG Electronics и транспортных компаний, включая Korean Air, на фоне удорожания нефти.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: