Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Экспорт зерна будут производить без посредников
зерно
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Производитель без посредника должен продавать свою продукцию за рубеж. Об этом сегодня ИМК сказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

"Для этого нам нужно быть активным агентом соответствующих аграрных бирж в разных странах. Надо зарегистрироваться, быть участником, брокером, иметь брокерские сделки с соответствующими рынками, для того чтобы производитель, если он мощный, мог устанавливать прямые связи. Чтобы эта маржа или сверхприбыли оседали у производителя продукции, чтобы эти 200 долларов, которые наваривают (зернотрейдеры - Ред.) были в Украине", - отметил эксперт.

По словам Ланового, "нужно перевернуть эту пирамиду доходов в аграрном секторе. Посредник возможен, но в юридическом обслуживании, в фрактовом обслуживании, который будет иметь около 5 долларов прибыли, а не 100 и более".

Он считает, что такие методы ведения хозяйства могут привести к росту урожайности как минимум в два раза.

Лановой подчеркнул, что производители при продаже зерна максимально могут заработать до 7 долларов на тоне, а зернотрейдеры 50 и более.

"И эти 7 долларов, которые сельские предприятия имеют средней прибыли, они еще делятся между владельцем земли и предприятием. Потому, что производитель арендует землю у крестьян и соответственно с ними потом рассчитывается. Это еще уменьшает прибыль этого сельхозпредприятия. То есть, если говорить с экономических позиций, то прибыль получают не производители сельхозпродукции и прибыль не получают практически собственники земли. НДС сельскохозяйственные предприятия не получают, получают только реализаторы, эти трейдеры, экспортеры", - подчеркнул эксперт.

Владимир Лановой подчеркнул, что распределение доходов идет не в соответствии между производителем и зернотрейдером и это искажает стоимость земли.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: