Время 12:35  Дата 14.03.2011

Российский газ будут покупать по 347 долл/кубометр


Цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2011 года составил 347 долларов за 1 тыс. кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.


«Если взять формулу, в первом квартале у нас входная цена на газ – 264 доллара (за 1 тыс. кубометров), во втором квартале – 293 доллара, в третьим квартале – 313 долларов, а в четвертом квартале – 347 долларов. Это большая цена даже с учетом скидки в 100 долларов», - заявил Бойко, передает podrobnosti.ua.

По словам министра, правительство увеличивает запасы газа в первом квартале 2011 года для того, чтобы сбалансировать цены на голубое топливо и не допустить резкого подорожания его стоимости для населения и предприятий: «Чтобы выйти из этой ситуации мы закупили максимум газа в первом квартале, когда он еще более-менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и не допустить резкого роста цен на газ для бытовых сетей и для предприятий», - заявил Бойко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/239316