Время 16:05  Дата 14.03.2011

Цены на бензин начали падать


Розничные цены на горючее на АЗС ТНК снизились на бензин А-95 до 9,49 грн./л, на дизтопливо – до 9 грн./л, на заправках ЛУКойл: на бензин А-95 – до 9,5 грн./л, на дизтопливо – до 9 грн./л.


Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, это произошло после того, как по результатам совещания экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Кабинете министров рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора в размере, который не должен превышать 9,5 грн./л на бензин А-95 и 9 грн./л – на дизельное топливо.

"В том числе отечественные производители горючего снизили оптовые цены на бензин и дизтопливо в среднем на 300 грн./тонн топлива. Уже сегодня 80% АЗС продают бензин А-95 по цене ниже 9,5 грн./л", – уточнили в ведомстве.

Как отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сложившаяся ситуация на рынке нефтепродуктов, требует от всех участников взвешенного подхода к ценообразованию на горючее.

"Бывают у государства сложные времена. Сегодня наступил момент, когда нельзя использовать ситуацию с мировым ростом цен на нефть для того, чтобы получать сверхприбыли, зарабатывая на гражданах Украины", – отметил министр.



Адрес новости: http://siteua.org/n/239437