Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Банковская служащая украла с карт клиентов 70 тыс. грн.
Банковский рынок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Очередной случай мошенничества со стороны банковских служащих выявили сотрудники Службы безопасности Украины.

По сообщению пресс-группы УСБУ в Днепропетровской области, задержана менеджер по обслуживанию физических лиц одного из банков, укравшая с платежных карт своих клиентов 70 тысяч гривен.

Злоумышленница имела доступ к автоматизированным системам банка, благодаря чему осуществляла перевыпуск банковских карточек клиентов и начисленные на них суммы снимала через банкоматы, пишет Багнет.

Горе-банкиру грозит от 2 до 5 лет заключения. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 362 Уголовного Кодекса «несанкционированные действия с компьютерной информацией путем мошенничества совершенные лицом, имеющим право доступа к ней».

Дабы обезопасить клиентов и сберечь собственную репутацию, некоторые банки начинают внедрять биометрические системы безопасности. Так, признанный в 2010 году самым высокотехнологичным банком года ПАО «Коммерческий индустриальный банк», являющийся участником консорциума «ЕДАПС», внедрил у себя систему безопасности идентичную INTERPOL.

По словам руководства банка, идентификация по биометрическим данным значительно повышает уровень безопасности – к существующей системе бесконтактных карт-пропусков добавлен контроль по отпечаткам пальцев. «Клиент будет чувствовать надежность и комфорт в отношениях с банком», - уверен заместитель председателя правления ПАО КИБ Иван Федив.

Банк постоянно работает над повышением уровня информационной и финансовой безопасности. Напомним – не так давно КИБ прошел сертификацию соответствия стандартам защиты информации PCI DSS международных платежных систем Visa и MasterCard.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: