Время 12:58  Дата 04.04.2011

Нефть готова взять 120-долларовый барьер


Цены на нефть снова готовятся взять знаковую планку в 120 долл./барр.


Цена североамериканской легкой нефти Light Sweet превысила 108 долл., тогда как стоимость североморской Brent достигла 119,49 долл. И хотя вскоре после этого цены немного откатились вниз, они продолжают стремиться к докризисным уровням.

"Мы обеспокоены объемами поставок, как ни разу не беспокоились последние несколько лет, и это большей частью происходит из-за конфликта в Ливии. Напряженность нарушила поставки сырья, и это отразилось на Европе", - цитирует Reuters аналитика Джона Вотрейна из Purvin and Gertz.

Другим немаловажным фактором является усиление спроса на энергоносители. Здесь, кроме глобальных тенденций к восстановлению мировой экономики, сыграла роль и ядерная катастрофа в Японии. Вывод из строя крупной АЭС означает, что стране потребуется больше нефти, чем планировалось ранее, поясняет Дж.Вотрейн.

Высокие цены поддерживаются и общим позитивным фоном на рынках. Так, опубликованные 1 апреля данные по безработице в США показали, что уровень безработицы в марте упал до минимума за последние два года (8,8%). Это внушает оптимизм инвесторам относительно американской экономики, что тоже разгоняет стоимость нефти на сырьевых рынках.



Адрес новости: http://siteua.org/n/245880