Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МВФ советует ЦБ в Беларуси вновь повысить ставки
ЦБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Международный валютный фонд (МВФ) советует Нацбанку Белоруссии повысить процентные ставки, чтобы они стимулировали приток депозитов в банки, сообщает Reuters.

«Мы полагаем необходимым ужесточить денежно-кредитную политику, в частности, повысить процентные ставки, чтобы они были положительны в реальном выражении. Это создаст стимулы для людей хранить свои сбережения в виде рублевых депозитов», — заявил глава миссии МВФ по Белоруссии Крис Джарвис.

Национальный банк Белоруссии повысил с 16 марта ставку рефинансирования с 10,5% до 12%.

«Нацбанк уже предпринимает определенные шаги по повышению процентных ставок и повышению требований к обязательным резервам. Это шаги в правильном направлении. Можно предпринять больше усилий, чтобы сократить дефицит счета текущих операций и восстановить доверие людей к экономике. То, что было сделано, и то, что планируется предпринять — это шаги в правильном направлении, — сказал Джарвис. — Мы полагаем, что необходимо снизить дефицит бюджета, необходимо существенно сократить кредитование в рамках государственных программ».

Глава миссии МВФ уверен, что страна не допустит дефолта по долгам: «Я полагаю, что Белоруссия способна расплачиваться по своему внешнему долгу. Белоруссия заинтересована в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с внешними инвесторами и внешними кредиторами».

Джарвис также призвал Белоруссию отказаться от политики множественности обменных курсов: «Наличие множественных обменных курсов может вызвать серьезные проблемы. Могут возникнуть серьезные искажения в экономике, когда одни лица могут покупать иностранную валюту по одному курсу, а другие по другому. Важно, чтобы... Национальный банк вновь унифицировал курсы. Тем не менее, та мера, которую предпринял Нацбанк, позволив банкам торговать по отличающемуся коммерческому курсу, является полезной».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: