Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фондовая Европа открылась ростом ведущих индексов
рост
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фондовые торги в Европе 13 апреля 2011 г. открылись повышением ведущих индексов в среднем на 0,4% после снижения в ходе предыдущей торговой сессии на фоне ситуации в Японии, которую продолжают сотрясать повторные подземные толчки, что не способствует нормализации обстановки на аварийном атомном комплексе "Фукусима-1".

Не способствовал активности игроков фондового рынка и открывшийся финансовыми результатами американской Alcoa сезон корпоративной отчетности. Показатели по выручке компании оказались ниже прогнозов аналитиков, что породило новую волну спекуляций о том, что сезон отчетности может оказаться не столь удачным, как ожидалось ранее, передает РБК.

В то же время сегодня инвесторы проявляют больше доверия к результатам компаний. В частности, участники рынка ожидают, что американский банк J.P.Morgan Chase отчитается удачно, продемонстрировав более чем 50-процентный рост прибыли в I квартале, что может свидетельствовать о здоровье банковского сектора.

Оптимистичный настрой инвесторов подкрепляется вышедшим финансовым отчетом золотодобытчика Fresnillo, котировки которого на открытии европейских торгов выросли на 2,4%. Компания сообщила о росте добычи золота до рекордного уровня в I квартале и дала хороший прогноз по добыче серебра на 2011 г.

Отметим, что ранее сегодня был опубликован отчет нидерландского производителя оборудования для производства микрочипов - компании ASML Holding. Чистая прибыль компании по US GAAP в I квартале 2011г. выросла в 3,7 раза и составила 395 млн евро против 107,3 млн евро, полученных за аналогичный период годом ранее. Однако инвесторы ожидали от компании большего, и ее котировки на открытии торгов снизились (-0,75%).

В то же время в "плюсе" оказались котировки ведущих европейских горнодобытчиков, акции которых на открытии предыдущей торговой сессии подешевели более чем на 2,3%. Сегодня бумаги британо-австралийской BHP Billiton выросли в цене на 1,49%, Vedanta Resources - на 0,64%, Anglo American - на 0,03%.

По состоянию на 10:46 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 повысился на 26,97 пункта (+0,45%) - до 5991,44 пункта, немецкий DAX - на 31,04 пункта (+0,44%) - до 7133,95 пункта, французский CAC 40 - на 15,81 пункта (+0,40%) - до 3992,44 пункта, а швейцарский индекс SMI - на 13,62 пункта (+0,21%) - до 6365,22 пункта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: