Согласно сообщению, совет директоров банка одобрил стратегию 13 апреля.
"Эта новая стратегия на 2011-2014 годы будет сконцентрирована на решении проблем в области повышения энергоэффективности и энергетической безопасности, раскрытии сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины, обеспечении высококачественной и надежной инфраструктуры и преодолении последствий кризиса в финансовом секторе", - отмечает банк.
ЕБРР подчеркивает, что объем его инвестиций в проекты в Украине в период действия стратегии будет зависеть от внедрения реформ во всех основных сферах
Банк уже взял на себя обязательства относительно предоставления финансирования на сумму более 6 млрд евро (8,3 млрд долларов) в рамках 264 проектов в Украине.
При этом ЕБРР отмечает, что возможное замедление темпов проведения реформ и ухудшение инвестиционного климата неизбежно приведут к уменьшению объема его инвестиций в государственный и частный сектор.
Ключевыми операционными приоритетами на период действия стратегии ЕБРР называет энергетический сектор, производственный сектор, инфраструктурные проекты, финансовый сектор.
В сотрудничестве с другими международными финансовыми организациями ЕБРР намерен оказывать содействие украинским органам власти в развитии внутренних рынков капитала, в том числе в части кредитования в национальной валюте.
Как сообщалось ранее, в 2010 году по сравнению с 2009 годом ЕБРР уменьшил объем своих инвестиций в проекты в Украине с 1,5 млрд долларов до 1,3 млрд долларов.






















