Время 12:59  Дата 04.05.2011

Победить коррупцию в Украине будет не легко


Чтобы побороть коррупцию в Украине, необходимо обеспечить выполнение трех простых условий.


Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель Международного института демократии Сергей Таран.

«Первое — наявность четкой политической воли. Представить, что элита на самом деле хочет побороть коррупцию. К сожалению, на сегодняшний день в Украине это проблема — воли нет. Второе — госинституции, дающие возможность проводить действия по борьбе с коррупцией. Это условия в Украине есть. Кроме того, власть все сконцентрировала в одних руках. Поэтому, теоретически, власть может все. Может и преодолеть коррупцию, было бы желание. И третье условие — общество, готовое к борьбе с коррупцией. В Украине, несмотря на некоторую открытость, борьба с коррупцией носит периодический характер. Никаких требований к власти не ставится. И системной борьбы общества за то, чтобы все было прозрачно — нет. Борьба с коррупцией носит режим народных восстаний. Но нет революции», - сказал он.

Таким образом, по словам эксперта, в Украине существует полтора условия из трех необходимых для преодоления коррупции. «Частично присутствуют государственые институции для контроля и дающие возможность проводить антикоррупционные действия и вполовину существует воля граждан», - отметил он.

По мнению Сергея Тарана, Украина находится на раздорожье. «В нынешних условиях у нас есть шанс пойти в правильную сторону. Но можем и не дойти», - подытожил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/254553