Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕБРР поднимает прогноз по росту ВВП в Украине
ЕБРР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. с 4% до 4,5%.

Об этом говорится в опубликованном сегодня квартальном экономическом отчете ЕБРР.
На 2012 г. рост ВВП также прогнозируется на уровне 4,5%.

По прогнозам экспертов ЕБРР, инфляция в Украине по итогам 2011 г. составит 7,8%, дефицит госбюджета - 2,8%.

"Экономика Украины продолжает восстанавливаться после глубокого кризиса, несмотря на плохой урожай 2010 г. В рамках программы МВФ, одобренной летом 2010 г., власти проводят фискальные меры управления, которые включают увеличение акциза, налоговую и пенсионную реформу, рационализацию расходов и укрепление налогового администрирования. Тем не менее, критические реформы финансового и энергетического сектора сталкиваются с политическим сопротивлением", - говорится в обзоре ЕБРР.

Прогноз по росту ВВП России на 2011 г. был оставлен ЕБРР без изменений - на уровне 4,6%, ВВП Грузии - увеличен с 5,0% до 5,5%, Казахстана - с 5,5% до 7,0%, Молдавии - с 4,5% до 5,0%.

Прогноз на 2011г. по росту ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии был повышен с 4,2% до 4,6%.

По мнению экономистов ЕБРР, экономика государств региона в 2011 г. будет расти несколько быстрее, чем предполагалось в январе 2011 г., однако долговой кризис в странах еврозоны, а также растущие цены на сырье могут оказать негативное влияние на восстановление экономики стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В 2012 г. экономика региона, по мнению ЕБРР, должна вырасти в среднем на 4,4%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что темп инфляции в Украине, несмотря на скачок цен в апреле, замедлится к концу 2011 г. до заложенных в правительственном прогнозе 8,9%.

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий выразил мнение, что экономика пребывает на траектории, позволяющей достичь 4,5% роста ВВП по результатам 2011 г. По данным Госстата, по результатам І квартала ВВП Украины вырос на 5,2%.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: