Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
К концу лета доллар упадет
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока на российском валютном рынке рубль укрепляется против американской валюты.

На токийских торгах единая европейская валюта подорожала к доллару до 1,45 доллара за евро. К российскому рублю евро с 4 июня поднялся до 40,3436 рубля за евро, а официальный курс доллара снизился на 16,68 копейки до 27,8751 рубля за доллар.

Причины такой ситуации во многом напоминают прошлогодние, отмечает главный валютный стратег Wells Fargo Bank Ник Бенненброк: греческие бюджетные проблемы, приближающаяся к концу программа Федрезерва США по покупке активов и продолжающаяся коррекция на фоне экстремально большого количества коротких позиций по доллару. "Эти сходства предполагают ограниченный риск повторения "медвежьей" тенденции по доллару США на данный момент, - считает Бенненброк. - В зависимости от европейских новостей, рост доллара может возобновиться в ближайшие недели и месяцы".

Кроме того, если в прошлом году ФРС начала давать сигналы о приближающемся втором раунде количественного смягчения как раз летом, то сейчас вероятность третьего раунда невысока, считает валютный стратег Wells Fargo: "Шансы на рецидив падения доллара, подобный второй половине 2010 года, сейчас ниже". По прогнозу Wells Fargo на три месяца, пара евро-доллар будет находиться в районе отметки 1,4200, 12-месячный прогноз - 1,3400 доллара за евро.

В текущей ситуации возможны два сценария, считает Валерий Дмитриев, эксперт "БКС Экспресс". "Первый: в июне евро находит точку опоры, отталкиваясь от которой достигает невыполненных технических целей в районе 1,5-1,52 доллара, после чего формируется нисходящий тренд до конца года", - прогнозирует Дмитриев. По второму сценарию, евро "загоняют" к техническим целям коррекции - 1,3750, далее 1,35 и 1,3450 доллара. После этого, к концу летнего периода, евро возвращается в растущий тренд. "На сегодняшний день с небольшим перевесом доминирует второй сценарий", - считает эксперт.

Локальные максимумы по паре евро-доллар уже близки, считает Дмитрий Макеев из БКС. "1,44-1,45 доллара за евро - где-то здесь уровень и проходит. Пробиться выше, наверное, будет не так легко. Я, скорее, смотрю вниз, не исключено достижение отметки 1,40 доллара за евро", - прогнозирует Макеев.

Риски для рубля "еще более серьезные", считает эксперт. "Основная поддержка для рубля - это цены на нефть. Пока они держатся выше 100 долларов по WTI, за динамику российской валюты можно не волноваться. Если же снижение пойдет даже к району 80 долларов за баррель, при таком развитии событий рубль может заметно ослабнуть, причем как к доллару, так и к евро", - опасается Макеев.

Пока на российском валютном рынке рубль укрепляется против американской валюты. "И на ближайшие несколько недель, может, месяц, вполне можно ожидать, что доллар повторно сойдет на отметку, близкую к 27 рублям, и, может быть, ниже 27 рублей. После этого вполне возможен возврат к отметкам 27,5–28 рублей в течение этого лета. Хотя ниже 27 рублей до сентября курса доллара к рублю ожидать не стоит", - говорится в обзоре БКС.

Если программа QE-2 закончится, а нефть подешевеет ещё на 6-10%, и утянет ли за собой не только commodities, но и валюты типа австралийского доллара, корейской воны, сингапурского доллара, рубля, индонезийской рупии и т.д. (что весьма вероятно), мы увидим "ренессанс доллара", считает и начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: