Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Азаров хочет ограничить внешние заимствования Украины
Азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во время, когда на мировых рынках сложилась непростая ситуация, нужно быть очень взвешенными в принятии решений по привлечению внешних заимствований.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава Правительства отметил, что оба мировых эмиссионных центра - США и Европейский Союз стоят на пороге решений, которые могут иметь драматические последствия для мировой экономики. США намерены увеличить национальный долг до уровня, который превышает валовой национальный продукт этого государства.

ЕС рассматривает варианты беспрецедентной денежной помощи Греции и Испании, что в любом случае изменит показатели развития европейского рынка. Поэтому теперь, по словам премьер-министра, ведущие экономические эксперты предупреждают о возможности "сваливания" мировой экономики в новый кризис.

"Мы не вправе пренебрегать такими серьезными предупреждениями, как это делали наши предшественники", - подчеркнул он, добавив, что страну надо готовить к любым сценариям.

Николай Азаров подчеркнул, что "сегодня как никогда наша политика должна быть взвешенной, осторожной и максимально ориентированной на собственные силы, на поиск внутренних ресурсов и стимулов".

"Надо предельно ограничить или вовсе отказаться от внешних заимствований и крайне осторожно относиться к предоставлению государственных гарантий", - резюмировал премьер.

Напомним, из-за задержки принятия пенсионной реформы Украина не получила два квартальных транша по $1,5 миллиарда каждый в рамках программы сотрудничества с МВФ, выделение которых предварительно было запланировано на середину марта и июня.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более $15,2 миллиарда для финансирования реформ и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно $3,5 млрд.

Корреспондент.biz

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
гость 20 июля 11, 14:10
Украина давно должна была от МВФ отказаться, это заведёт страну в дефолт рано или поздно. МВФ на мыло !А пенсионную пограмму отменить, у нас население вымирает и так быстрыми темпами, зачем это ещё ускорять. Кто может дальше работать, пусть работают. Надо увеличивать колличество рабочих мест, возрождать село и провинцию, а землю оставить за новыми колхозами, а не продавать. Гитлер вывозил эшелонами нашу украинскую землю, где гарантия, что нашу землю не вывезут под видом соломы и где гарантия что на наших землях будут выращивать пшеницу , а не рапс, тогда до нового голодомора будет недалеко. Надо создать сельские банки и давать кредиты по минимальным процентам фермерам.
Войти через: