Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Курс юаня установил новый рекорд
юань
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Юань вырос до нового максимума к доллару во вторник, после того как центральный банк Китая установил рекордно высокий справочный курс вслед за падением долларового индекса до минимума семи недель.

Индекс доллара, отражающий его динамику к корзине мировых валют, обрушился во вторник, так как инвесторам пришлось искать убежище на фоне неутихающего политического кризиса в США вокруг долговых проблем.

"Юань поднялся за счет слабого доллара, - сказал дилер одного из банков Китая в Шанхае. - И американская валюта, скорее всего, продолжит падение".

Спотовый курс юаня к концу торгов вторника остановился на отметке 6,4414 юаня за доллар после 6,4450 понедельника. Таким образом, китайская валюта подорожала на 6 процентов с момента отвязки от курса доллара в июне 2010 года и на 2,3 процента с начала года.

До начала торгов Народный банк Китая установил справочный курс, с которого юань может подорожать или подешеветь на 0,5 процента в течение дня, на рекордно высокой отметке 6,4470 юаня.

Но дилеры сказали, что темп повышения юаня может оказаться медленнее ожиданий в начале года из-за сравнительно стабильных сырьевых цен на мировом рынке и несмотря на слабость доллара.

Китайские трейдеры теперь предсказывают, что юань вырастет примерно на 2 процента к доллару во второй половине 2011 года после такого же роста в первом полугодии.

В начале года большинство дилеров ожидали, что за весь год юань прибавит порядка 5-6 процентов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: