В том числе для стран, экономика которых ориентирована на экспорт, например для Германии. Среди 12 крупнейших экономик мира сегодня Китай, Россия и Индия - три государства, которые еще в прошлом столетии боролись с голодом и бедностью широких слоев населения, отмечает Deutsche Welle.
Впрочем, нынешние потрясения на мировом финансовом рынке затронут и быстро развивающиеся страны, уверена экономист Мария Ланцени из Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне (DB Research). "Если разразится кризис, сравнимый по масштабу с тем, что случился в 2008 году после банкротства американского банка Lehman Brothers, то он нанесет ущерб этим экономикам. В таком случае не исключена новая рецессия", - предупреждает Ланцени. Данный негативный сценарий может стать реальностью, если долговый кризис будет разрастаться и дальше. В этом случае можно ожидать не только сокращения инвестиций в страны с переходной экономикой, но и оттока из них капитала. Деньги пойдут на другие цели, в первую очередь на латание дыр, которые возникнут из-за потерь на финансовых рынках.
Экономический застой может коснуться стран, развитие которых во многом зависит от иностранных инвестиций. Прежде всего, по словам Марии Ланцени, речь идет о государствах Восточной Европы, таких как Венгрия и Польша, а также об Израиле, Мексике, России, Бразилии, Индонезии и ЮАР. А вот позиции Китая и Индии эксперт оценивает как более устойчивые. Их темпов роста от 8 до 10 процентов будет вполне достаточно, чтобы не сворачивать программы поддержки конъюнктуры.
"В долгосрочной перспективе страны с переходной экономикой, несмотря на нынешние сложности, сохранят привлекательность для инвесторов", - уверена экономист DB Research. В пользу данного прогноза, по ее мнению, говорят такие факторы, как демографическая структура населения, появление нового среднего класса с высокой покупательной способностью и в конечном счете значительно улучшившаяся экономическая политика.
Могут ли страны с переходной экономикой поддержать конъюнктуру мирового рынка? Как показал мировой финансовый кризис - могут. Как раз экономический подъем в них взбодрил немецкую экономику, которая оказалась под серьезным ударом осенью 2008 года. Несмотря на кризис, Китай, Индия, Бразилия, Россия продолжали заказывать оборудование и машины с отметкой "Сделано в Германии".
В свою очередь западные инвесторы не прекратили вкладывать капитал в перспективные рынки, которые продолжали приносить им прибыль. Однако сейчас ситуация несколько изменилась. Возникла угроза "перегрева" экономик с быстрыми темпами развития, в этих странах растет инфляции и образуются финансовые "пузыри".
Винсент Штраус, глава инвестиционного фонда Magellan, который одним из первых начал работать на рынках стран с переходной экономикой, в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung предупредил инвесторов о рисках, связанных с покупкой акций китайских компаний. Штраус сомневается в том, что китайскому руководству удастся обуздать инфляцию. В стране, по его выражению, переизбыток инвестиций, строительство железных и шоссейных дорог идет слишком быстрыми темпами, поэтому в цементной и сталелитейной промышленности сейчас задействованы избыточные мощности.
По мнению Штрауса, ожидаемое в ближайшие годы перевоплощение китайского индустриального общества в общество, где доминирует сфера услуг, будет очень сложным для коммунистической системы, в которой говорить о недостатках непозволительно. "Китай - это несчастный случай, который еще только ожидает нас", - делает вывод глава фонда Magellan.