Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страны БРИКС станут лидерами по росту экономики
теневая экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Наибольший рост экономики в 2011 году ожидается у группы стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, об этом свидетельствует новый прогнозно-аналитический доклад Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно документу, в Китае в нынешнем году ожидается рост ВВП на 9,5%, а в будущем - на 9,0%. У Индии соответствующие показатели составляют 7,8% и 7,5%, у России - 4,3% и 4,1%, у Бразилии - 3,8% и 3,6%, а у ЮАР - 3,4% и 3,6%, передает ИТАР-ТАСС.

Вслед за лидерами своих регионов тянется и Азия (в среднем - 4,7% и 4,5% за 2011-й и будущий годы), страны Черной Африки (5,2% и 5,8%), Латинской Америки (4,5% и 4,0%). Сопоставимые показатели - у государств Ближнего Востока и Северной Африки (4,0% и 3,6%). Для сравнения, США составители доклада сулят в 2011 и 2012 годы лишь 1,5% и 1,8% роста, соответственно; еврозоне - 1,6% и 1,1%, Японии - минус 0,5% и 2,3%, Канаде - 2,1% и 1,9%. Другое дело, что по своему экономическому потенциалу те же Америка и ЕС и теперь пока еще опережают весь мир.

Комментируя приведенные статистические данные, главный экономист МВФ Оливье Бланшар констатирует, что перспективы экономического оздоровления в мире «стали гораздо более неопределенными». Это результат сразу двух неблагоприятных тенденций – «гораздо более медленного оздоровления развитых экономик с начала нынешнего года» (специалист признает, что в момент развития данной тенденции фонд ее упустил), а также «существенного усиления фискальной и финансовой неопределенности», особенно с августа этого года. «Необходимы сильные политические меры для улучшения перспектив и ослабления рисков», - подчеркивает экономист.

По словам Оливье Бланшара, меры эти лежат в трех основных плоскостях. Прежде всего, в сфере валютной политики Бланшар исходит из того, что «фискальная консолидация не может быть слишком быстрой, иначе она погубит экономический рост». Имеется в виду, что резко отказываться от бюджетного стимулирования экономики сейчас было бы опасно. Во-вторых, ведущий аналитик МВФ предлагает заняться «финансовыми мерами», прежде всего укреплением банковской системы. На его взгляд, ряду банков, особенно в Европе, потребуются «дополнительные буфера» в виде капитала «из частных или государственных источников». В-третьих, Бланшар призывает к «внешнеэкономической ребалансировке». Он поясняет, что Америка не может больше полагаться лишь на неуемные аппетиты собственных потребителей и должна будет развивать экспорт. Традиционным же экспортерам, «особенно Китаю», напротив желательно переориентироваться со внешнего на внутренний спрос.

«Эти планы в одночасье не реализуешь, но они должны быть реализованы как можно скорее», - пишет главный экономист МВФ. Лишь тогда, по его убеждению, «можно будет надеяться на ускорение роста в развитых экономиках и, следовательно, во всем мире».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в западных СМИ появилась информация о том, что страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые привлекали инвесторов 10 лет назад, начинают уступать странам CIVETS (Колумбия, Индонезия, Вьетнам, Египет, Турция и Южная Африка). Последние, по мнению аналитиков, имеют ряд преимуществ по сравнению с БРИК.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: