Время 14:42  Дата 07.10.2011

Польша намерена судиться с Газпромом


Польша намерена в середине октября подать в суд на главного поставщика газа в страну - российский "Газпром", если он не согласится предоставить скидку на поставляемое топливо.


Об этом сообщила пресс-служба принадлежащей государству нефтегазовой компании PGNIG, которая будет выступать стороной в судебном споре в международном арбитраже в Стокгольме.

"Переговоры требуют сохранения конфиденциальности, поэтому о результатах мы проинформируем после их завершения, которое запланировано на середину октября", - отметила компания в специальном заявлении для СМИ.

"Если они не принесут удовлетворяющих результатов, то PGNiG направит дело в международный арбитраж", - сказано в сообщении.

6 октября польская газета DziennikGazetaPrawna написала, что польские власти требуют от россиян 10% скидки на поставляемое в Польшу топливо, отметив, что "цена вопроса" составляет более 0,5 миллиарда долларов. "Аргументы о необходимости снизить цены на нашей стороне. Спрос в Европе сильно сократился, перед нами - возможность очередного замедления экономического роста, кроме того, сейчас наблюдается значительно превышающее спрос предложение на LNG, который является конкурентом российскому газу", - сказал изданию вице-глава PGNiG Дудзиньский.

DGP отметила, что в случае удовлетворения иска польской компании "Газпром" будет обязан вернуть PGNiG "несколько сот миллионов долларов", переплаченных за газ с момента, когда компания подала заявку о снижении цены – с апреля 2011 года.

Снижение цены на газ от Газпрома добивается Литва, международный гигант Shell, французский GdF Suez, а также итальянская ENI. Немецкие RWE и E.ON уже подали иски в международный арбитраж, требуя снизить цену на российский газ.

Как сообщалось, в начале сентября Дудзиньский называл подачу PGNiG иска "наиболее вероятным сценарием", если россияне добровольно не предоставят скидку к октябрю.



Адрес новости: http://siteua.org/n/300739