Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировой бизнес пытается сократить персонал
бизнесмен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самые массовые увольнения - в инвестбанках.

Международный концерн Philips Electronics объявил о планах сократить 4,5 тысячи рабочих мест после того, как отчитался о падении чистой прибыли в третьем квартале 2011 года сразу на 85% до 76 млн евро по сравнению с третьим кварталом в прошлом году. Сокращения рабочих мест в Philips являются частью программы по урезанию расходов на 800 млн евро, передало агентство Reuters.

"Мы не удовлетворены нашими финансовыми показателями, учитывая текущие экономические проблемы, особенно европейские, и оперативные вопросы и риски. Мы не ждем, что удастся улучшить производственные показатели в ближайшее время", - приводятся в сообщении Philips слова исполнительного директора концерна Франса Ван Хаутена.

Также о сокращении объявила компания Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities, совместное предприятие японской финансовой группы Mitsubishi UFJ Financial Group и американского банка Morgan Stanley. СП планирует сократить 1,3 тысячи сотрудников в Японии, что эквивалентно примерно 20% штата компании, по данным источника газеты The Wall Street Journal. В прошедшем финансовом году японско-американская компания зафиксировала убыток в 1,9 млрд долларов.

В конце сентября о крупных сокращениях объявила финская корпорация Nokia: она собирается на 3,5 тысячи уменьшить число рабочих мест на своих производственных подразделениях в дополнение к сокращению 6,8 рабочих мест в сфере исследований и разработок, о чем было объявлено ранее в этом году.

Однако самые массовые увольнения с конца лета-начала осени идут именно в финансовых компаниях: так, HSBC сократит 3 тысячи рабочих мест в Гонконге за ближайшие три года, урезав штат на 10%. Швейцарский банк UBS объявил о планах уволить 5 тысяч человек; в другом швейцарском банке, Credit Suisse, сокращения коснутся до 1 тысячи рабочих мест. Bank of America проводит программу по сокращению 30 тысяч рабочих мест.

Royal Bank of Scotland Group (RBS), в августе объявивший о планах сократить 2 тысячи сотрудников, продолжает урезать расходы. Сотрудники банковской группы остались в этом году без рождественских вечеринок, по данным агентства Bloomberg. Траты банка на праздники в этом году были урезаны до 10 фунтов стерлингов (15 долларов) на сотрудника. Этой суммы, по подсчетам Bloomberg, хватит на то, чтобы купить две пинты (чуть более 1 литра) лагера и одну упаковку чипсов. Также банк заморозил расходы на компьютерную технику, покупку новых аппаратов Blackberry и подписку на газеты.

Работодатели из США за сентябрь объявили о сокращениях, которые на 212% выше уровней сентября-2010 года: под урезание попадает 115,73 тысячи рабочих мест, и это максимальный уровень с января 2009 года, по данным компании Challenger, Gray & Christmas. 70% увольнений "обеспечили" Bank of America и вооруженные силы США.

В октябре сокращения были объявлены и в СМИ: на пошлой неделе газета The New York Times из-за "ухудшения рекламного климата" анонсировала планы по сокращению 20 позиций в новостном отделе - впервые после сокращения 100 рабочих мест в 2009 году. Британская телерадиовещательная корпорация BBC объявила о намерениях сократить 2 тысячи рабочих мест.

К середине осени волна сокращений дошла и до российских финансовых институтов, в которых еще в начале осени не фиксировалось масштабных увольнений или планов по сокращениям рабочих мест. В октябре второй по величине госбанк в России - ВТБ - заявил о планах сократить в общей сложности почти треть своих сотрудников, 1,5 тысячи из 4,5 тысяч человек, в рамках двухлетней программы по снижению издержек на 20–25%. Кроме того, каждого десятого сотрудника планирует, по данным источника Reuters, уволить "Ренессанс Групп".

В конце сентября ряду сотрудников московского офиса Merrill Lynch было объявлено о сокращениях, под увольнение, по данным газеты "РБК daily", попал и гендиректор московского офиса компании Сергей Бабаян.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: