Время 10:14  Дата 16.11.2011

Производители минудобрений в РФ огласили новые цены


Большинство российских агрохимиков вчера объявили предельный уровень цен на удобрения для отечественных аграриев в первой половине 2012 года.


Большинство российских агрохимиков вчера объявили предельный уровень цен на удобрения для отечественных аграриев в первой половине 2012 года. Как выяснилось, самое большое повышение ожидает фосфорный сегмент - около 11%, азотные удобрения подорожают на 7-8%, а един¬ственный производитель калия - "Уралкалий" - ограничится темпами роста проминфляции.
Вчера российские агрохимики в соответствии с соглашением с Росагропромсоюзом должны были задекларировать максимально возможный уровень цен на основные виды минудобрений для отечественных сельхозпроизводителей на первое полугодие 2012 года. Сводные данные по отрасли агрегирует и публикует Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ). Не дожидаясь официально сообщения РАПУ, большинство крупных производителей минудобрений сами опубликовали предельный уровень цен.
Больше всего, согласно собранным РБК daily данным, с начала 2012 года вырастут цены на фосфорные удобрения. У "Еврохима" цена на аммофос увеличится относительно текущей на 11%, у "Уралхима" - на 10,3%, у "Фосагро" - на 11,2%.
Рост предельных цен на азотные удобрения в первом полугодии 2012 года по отношению к уровню 2011 года составит до 7,6%. В прошлом году цены в первом полугодии по сравнению с первым полугодием 2010-го выросли на 9-13% (на фосфорные удобрения - на 18-19%). Сейчас "Еврохим" и "Сибур-Минудобрения" поднимут потолок цен для сельхозпроизводителей на азотную продукцию на 7%. У "Уралхима" рост составит чуть меньше - 6,6%, а "Фосагро" подняла планку на 7,6% на аммселитру, на карбамид - на 7%.
Индексация цен на азотные удобрения на 7-8% коррелирует с динамикой цен на газ - основное сырье для их производства. С 1 января 2011 года тариф "Газпрома" вырос на 15%, в 2012 году запланировано повышение еще на 15% с 1 июля.



Адрес новости: http://siteua.org/n/312521