Время 15:18  Дата 29.11.2011

Азаров просит работодателей платить больше


Нагрузка на фонд заработной платы не будет снижена до тех пор, пока Пенсионный фонд не выйдет на бездефицитный уровень.


Нагрузка на фонд заработной платы не будет снижена до тех пор, пока Пенсионный фонд не выйдет на бездефицитный уровень. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Объединительного съезда Федерации работодателей Украины заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы должны быть реалистами», - сказал он и добавил: «Только тогда, когда Пенсионный фонд будет закрываться собственными поступлениями, когда он будет бездефицитным, тогда мы сможем последовательно приступить к уменьшению начислений на фонд оплаты труда». По словам премьера, это можно сделать тогда, когда заработает второй уровень пенсионной накопительной системы

В этой связи Азаров поставил задачу перед работодателями повышать уровень заработной платы для того, чтобы увеличить отчисления в Пенсионный фонд и таким образом постепенно ликвидировать его дефицит.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что одним из эффектов системы обязательного накопительного пенсионного страхования должен стать резкий рост привлекательности фондового рынка Украины – пенсионные фонды начнут вкладывать миллиарды гривен в покупку акций и облигаций.

Также, по словам вице-премьера, отечественная экономика получит мощный ресурс развития: средства, накопленные в системе обязательного пенсионного страхования, будут вложены в акции лучших украинских предприятий. «При этом частные компании смогут создавать собственные пенсионные фонды, которые будут заниматься страхованием работников компании и вкладывать получаемые средства в развитие производства, создание новых рабочих мест», - отметил Тигипко.

Как сообщал ForUm, 1 октября вступил в силу закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 г.

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.



Адрес новости: http://siteua.org/n/316120