Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фондовая Америка открылась ростом индексов
рост
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фондовые торги в США 22 декабря открылись повышением ведущих индексов на фоне публикации макроэкономической статистики, которая продемонстрировала состояние рынка труда страны - важнейшего показателя темпов восстановления экономики.

По данным Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в стране за очередную отчетную неделю снизилось на 4 тыс. до 364 тыс. (самого низкого уровня, начиная с апреля 2008 г.). Между тем аналитики ожидали, что этот показатель составит 378 тыс. требований.

В то же время окончательные данные по американскому ВВП оказались не столь обнадеживающими, хотя это не испортило настроения участникам рынка. Как сообщило Министерство торговли страны, ВВП США в III квартале 2011 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,8% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), хотя аналитики ожидали роста показателя на 2,0%.

Отметим, что дальнейшее направление движения котировок может определить доклад Reuters и Мичиганского университета по окончательному значению индекса потребительского доверия в США в декабре 2011 г. Аналитики ожидают, что окончательное значение индекса за декабрь составит 68 пунктов. Предварительные данные свидетельствовали о значении 67,7.

На фоне опубликованных макроэкономических новостей повышением котировок на открытии торгов отметились американские банки: бумаги Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs подорожали на 0,2%, 1,5% и 0,1% соответственно. Вверх на фоне роста цен на нефть устремились котировки компаний нефтегазового сектора (ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips), прибавившие от 0,2% до 0,5%. Отметим, что цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня обновили свои максимумы за шесть торговых дней.

В сегменте корпоративных новостей внимание инвесторов обращено на Yahoo!, владельца одноименной поисковой системы. Ранее сегодня в прессе появились сообщения, что компания планирует избавиться от большей части своих акций в китайской интернет-компании Alibaba Group и продать долю в Yahoo Japan - совместном с компанией SoftBank предприятии. Сделка позволит Yahoo! вернуть часть денежных средств акционерам и даст возможность сосредоточиться на ключевой для компании сфере интернет-рекламы. На открытии торгов акции Yahoo!, входящие в расчетную базу индекса Nasdaq, подскочили в цене на 2,4%.

По состоянию на 16:34 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 19,98 пункта (+0,17%) - до 12127,72 пункта, индекс S&P - на 1,47 пункта (+0,12%) - до 1245,42 пункта, индекс Nasdaq - на 9,58 пункта (+0,38%) - до 2587,91 пункта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: